Wir verwenden Cookies, um Inhalte und Anzeigen zu personalisieren, Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren.

Sie geben Ihre Einwilligung zu unseren Cookies, wenn Sie unsere Website weiterhin nutzen.

Präsidium

Präsident

Bernhard Metzger

Federerweg 2
79238  Ehrenkirchen

E-Mail: bernhard.metzger@markgraefler-musikverband.de

Ansprechpartner für:

  • Beschäftigungsverhältnisse
  • Datenschutz (Mitgliederverwaltung)
  • GEMA
  • Satzungsfragen
  • Versicherungsfragen & Schadensvorgänge

Geschäftsführer

Jörg Kitzmann

Blasianerweg 7
79219  Staufen im Breisgau

E-Mail: joerg.kitzmann@markgraefler-musikverband.de

Ansprechpartner für:

  • Adressverwaltung
  • Ehrungswesen

Team Finanzen

Manfred Koch (Teamleitung)

Alte Landstr. 6a
79395  Neuenburg am Rhein-Zienken

E-Mail: manfred.koch@markgraefler-musikverband.de

Regina Burghard

Kolpingweg 5
79219  Staufen im Breisgau

E-Mail: regina.burghard@markgraefler-musikverband.de

Ansprechpartnerin für:

  • Veranstaltungen

Dieter Geiger

Süssenbrunn 2a
79244  Münstertal

E-Mail: dieter.geiger@markgraefler-musikverband.de

Ansprechpartner für:

  • Sponsoring

Dieter Karle

Eisgasse 9
79426  Buggingen

E-Mail: dieter.karle@markgraefler-musikverband.de

Ansprechpartner für:

  • Fördermittel
  • Jugendwertungsspiel (Organisatorische Leitung)

Team Kommunikation

Monika Scheper-Reichmann (Teamleitung)

Werderstraße 99
79379  Müllheim

E-Mail: monika.scheper-reichmann@markgraefler-musikverband.de

Ansprechpartnerin für:

  • Pressearbeit

Team Verbandsdirigent

Wolfgang Wetzel (Teamleitung)

Im Hofacker 15
79418  Schliengen

E-Mail: wolfgang.wetzel@markgraefler-musikverband.de

Ansprechpartner für:

  • Instrumentale Weiterbildung

Josef Heckle

Schwarzwaldstraße 100
79189  Bad Krozingen

E-Mail: josef.heckle@markgraefler-musikverband.de

Ansprechpartner für:

  • Jugendwertungsspiel (Musikalische Leitung)

Simon Schäfer

Belzgasse 21
79238  Ehrenkirchen

E-Mail: simon.schaefer@markgraefler-musikverband.de

Ansprechpartner für:

  • Blechbläserensemble

Jochen Schwenk

Basler Straße 58a
79227  Schallstadt-Wolfenweiler

E-Mail: jochen.schwenk@markgraefler-musikverband.de

Ansprechpartner für:

  • Dirigentenbegleitung

Team Jugend

Klaus Heckle (Teamleitung)

Schwarzwaldstraße 100
79189  Bad Krozingen

E-Mail: klaus.heckle@markgraefler-musikverband.de

Ansprechpartner für:

  • Jungmusiker-Leistungsabzeichen

Hannelore Keil

Unterm Grasweg 49
79379  Müllheim

E-Mail: hannelore.keil@markgraefler-musikverband.de

Ansprechpartnerin für:

  • Kreisjugendring

Sergej Kraft

Kalkofen 8
79224  Umkirch

E-Mail: sergej.kraft@markgraefler-musikverband.de

Ansprechpartner für:

  • Jugendfestival

Team IT

Martin Schöpflin (Teamleitung)

Neusetzeweg 2
79379  Müllheim-Hügelheim

E-Mail: martin.schoepflin@markgraefler-musikverband.de

Ansprechpartner für:

  • Stärkemeldungen

Manuel Guth

Weingartenstraße 27
79426  Buggingen

E-Mail: manuel.guth@markgraefler-musikverband.de

Ansprechpartner für:

  • digitale Organisation
  • digitale Kommunikation
  • digitale Datenverwaltung

Roman Wick

Neu-Breisacher Straße 1
79206  Breisach am Rhein

E-Mail: roman.wick@markgraefler-musikverband.de

Ansprechpartner für:

  • Datenschutz (Webseiten)
  • Interner Bereich
  • Newsletter
  • Soziale Netzwerke
  • Webseite

Gerhard Winter

Hachbergstraße 11
79423  Heitersheim

E-Mail: gerhard.winter@markgraefler-musikverband.de

Ansprechpartner für:

  • ComMusic

Seniorenbeauftragter

Hermann Meier

Poststraße 22
79423  Heitersheim

E-Mail: hermann.meier@markgraefler-musikverband.de

Ansprechpartner für:

  • Seniorenorchester

Ehrendirigent

Hellmut Blaudszun

Tunselweg 26
79219  Staufen im Breisgau

E-Mail: hellmut.blaudszun@markgraefler-musikverband.de