Präsidium

Geschäftsführendes Präsidium

Präsident

Bernhard Metzger

Federerweg 2
79238  Ehrenkirchen

Tel. privat: 07633 - 800160
Tel. geschäftlich: 07633 - 800123
Fax: 07633 - 800199
E-Mail: bernhard.metzger@markgraefler-musikverband.de

Vizepräsident

Hellmut Blaudszun

Tunselweg 26
79219  Staufen im Breisgau

Tel.: 07633 - 981733
E-Mail: hellmut.blaudszun@markgraefler-musikverband.de

Geschäftsführer

Jörg Kitzmann

Blasianerweg 7
79219  Staufen im Breisgau

Tel.: 07633-15467
E-Mail: geschaeftsfuehrer@markgraefler-musikverband.de

Teamleiterin Kommunikation

Isabelle Kammerer

Niedermattenweg 30
79379  Müllheim

E-Mail: isabelle.kammerer@hotmail.com

Teamleiterin Finanzen

Silke Bechtel

E-Mail: silke.bechtel@markgraefler-musikverband.de

Leitender Verbandsdirigent

Wolfgang Wetzel

Im Hofacker 15
79418  Schliengen

Tel.: 07635 - 825933
E-Mail: verbandsdirigent@markgraefler-musikverband.de

Verbandsjugendleiter

Klaus Heckle

Schwarzwaldstraße 100
79189  Bad Krozingen

Tel.: 07633-933522
E-Mail: klaus.heckle@markgraefler-musikverband.de

Teamleiter IT, Internet und Software

Martin Schöpflin

Neusetzeweg 2
79379 Müllheim-Hügelheim

Tel.: 07631 - 14998
E-Mail: martin.schoepflin@markgraefler-musikverband.de

 

Verbandsseniorenleiter

Hermann Meier

Poststraße 22
79423  Heitersheim

Tel.: 07634/3194
E-Mail: seniorenorchester@markgraefler-musikverband.de

 

 

 

Erweitertes Präsidium

Verbandsdirigent

Josef Heckle

Schwarzwaldstraße 100
79189  Bad Krozingen

Tel.: 07633-13216
E-Mail: josef.heckle@markgraefler-musikverband.de

Verbandsdirigent

Simon Schäfer

Belzgasse 21
79238  Ehrenkirchen

Tel.: 0172-1771382
E-Mail: simon.schaefer@markgraefler-musikverband.de

Leiterin des Jugendwertungsspiels

Gabriele Volk-Dittus

Emil-Bizer-Straße 90
79379 Müllheim

Tel.: 07631 - 14736
E-Mail: gabriele.volk-dittus@markgraefler-musikverband.de

Leiter des Jugendmusikfestivals

Sergej Kraft

Kalkofen 8
79224  Umkirch

Tel.: 07665-7137
E-Mail: sergej.kraft@markgraefler-musikverband.de

Rechnerin für Veranstaltungen

Regina Burghard

Kolpingweg 5
79219  Staufen im Breisgau

Tel.: 07633-82905
E-Mail: regina.burghard@markgraefler-musikverband.de

Beauftragter für Fördermittel

Dieter Karle

Eisgasse 9
79426  Buggingen

Tel.: 07631-175896
E-Mail: dieter.karle@markgraefler-musikverband.de

Beauftragter für Sponsoring

Dieter Geiger

Süssenbrunn 2a
79244  Münstertal

Tel.: 07636-1576
E-Mail: dieter.geiger@markgraefler-musikverband.de

Beauftragter für elektronische Medien

Roman Wick

Neu-Breisacher Straße 1
79206  Breisach am Rhein

Tel.: 07667-2070731
E-Mail: roman.wick@markgraefler-musikverband.de

Zuständigkeiten

Angelegenheit Ansprechpartner
Adressänderungen Jörg Kitzmann
Blechbläserensemble Simon Schäfer
ComMusic Martin Schöpflin
Ehrungsanträge Jörg Kitzmann
Finanzen Silke Bechtel
GEMA Bernhard Metzger
Jugendmusikfestival Sergej Kraft
Jugendwertungsspiel Gabriele Volk-Dittus
Jungmusiker-Leistungsabzeichen Klaus Heckle
Newsletter Roman Wick
Presse Isabelle Kammerer
Seniorenarbeit/ -orchester Hellmut Blaudszun, Hermann Meier
Soziale Medien Roman Wick
Stärkemeldungen Martin Schöpflin
Webseite Roman Wick