Präsidium

Geschäftsführendes Präsidium

Präsident

Bernhard Metzger

Federerweg 2
79238  Ehrenkirchen

Tel. privat: 07633 - 800160
Tel. geschäftlich: 07633 - 800123
Fax: 07633 - 800199

E-Mail: bernhard.metzger@markgraefler-musikverband.de

Geschäftsführer

Jörg Kitzmann

Blasianerweg 7
79219  Staufen im Breisgau

Tel.: 07633 - 15467
E-Mail: geschaeftsfuehrer@markgraefler-musikverband.de

Teamleiterin Kommunikation

Monika Scheper-Reichmann

Werderstraße 99
79379  Müllheim

E-Mail: monika.scheper-reichmann@markgraefler-musikverband.de

Teamleiterin Finanzen

Silke Bechtel

Schwarzmatten 20
79427  Eschbach

E-Mail: silke.bechtel@markgraefler-musikverband.de

Leitender Verbandsdirigent

Wolfgang Wetzel

Im Hofacker 15
79418  Schliengen

E-Mail: verbandsdirigent@markgraefler-musikverband.de

Verbandsjugendleiter

Klaus Heckle

Schwarzwaldstraße 100
79189  Bad Krozingen

E-Mail: klaus.heckle@markgraefler-musikverband.de

Teamleiter IT, Internet und Software

Martin Schöpflin

Neusetzeweg 2
79379 Müllheim-Hügelheim

E-Mail: martin.schoepflin@markgraefler-musikverband.de

Verbandsseniorenleiter

Hermann Meier

Poststraße 22
79423  Heitersheim

E-Mail: seniorenorchester@markgraefler-musikverband.de

Erweitertes Präsidium

Verbandsdirigent

Josef Heckle

Schwarzwaldstraße 100
79189  Bad Krozingen

E-Mail: josef.heckle@markgraefler-musikverband.de

Verbandsdirigent

Simon Schäfer

Belzgasse 21
79238  Ehrenkirchen

E-Mail: simon.schaefer@markgraefler-musikverband.de

Verbandsdirigent

Jochen Schwenk

Basler Straße 88
79227  Schallstadt-Wolfenweiler

E-Mail: jochen.schwenk@markgraefler-musikverband.de

Leiterin des Jugendwertungsspiels

Gabriele Volk-Dittus

Emil-Bizer-Straße 90
79379  Müllheim

E-Mail: gabriele.volk-dittus@markgraefler-musikverband.de

Leiter des Jugendmusikfestivals

Sergej Kraft

Kalkofen 8
79224  Umkirch

E-Mail: sergej.kraft@markgraefler-musikverband.de

Vertrerin im Kreisjugendring

Hannelore Keil

Unterm Grasweg 49
79379  Müllheim

Rechnerin für Veranstaltungen

Regina Burghard

Kolpingweg 5
79219  Staufen im Breisgau

E-Mail: regina.burghard@markgraefler-musikverband.de

Mitglied im Finanzteam

Manfred Koch

Alte Landstr. 6a
79395  Neuenburg am Rhein-Zienken

E-Mail: manfred.koch@markgraefler-musikverband.de

Beauftragter für Fördermittel & Organisation

Dieter Karle

Eisgasse 9
79426  Buggingen

E-Mail: dieter.karle@markgraefler-musikverband.de

Beauftragter für Sponsoring

Dieter Geiger

Süssenbrunn 2a
79244  Münstertal

E-Mail: dieter.geiger@markgraefler-musikverband.de

Beauftragter für ComMusik

Gerhard Winter

Hachbergstraße 11
79423  Heitersheim

E-Mail: gerhard.winter@markgraefler-musikverband.de

Beauftragter für elektronische Medien

Roman Wick

Neu-Breisacher Straße 1
79206  Breisach am Rhein

E-Mail: roman.wick@markgraefler-musikverband.de

Ehrendirigent

Hellmut Blaudszun

Tunselweg 26
79219  Staufen im Breisgau

E-Mail: hellmut.blaudszun@markgraefler-musikverband.de

 

 

 

Zuständigkeiten

Angelegenheit Ansprechpartner
Adressänderungen Jörg Kitzmann
Blechbläserensemble Simon Schäfer
ComMusic Martin Schöpflin, Gerhard Winter
Ehrungsanträge Jörg Kitzmann
Finanzen Silke Bechtel
GEMA Bernhard Metzger
Jugendmusikfestival Sergej Kraft
Jugendwertungsspiel Gabriele Volk-Dittus
Jungmusiker-Leistungsabzeichen Klaus Heckle
Newsletter Roman Wick
Presse Monika Scheper-Reichmann
Seniorenarbeit/-orchester Hermann Meier
Soziale Medien Roman Wick
Stärkemeldungen Martin Schöpflin
Webseite Roman Wick